О вариантах загрузки информации с сайта ФГИС ЦС

О вариантах загрузки информации с сайта ФГИС ЦС

О вариантах загрузки информации с сайта ФГИС ЦС

Интересное мнение об автоматизации процесса работы в сметном ПО при работе с ФГИС ЦС ресурсно-индексным методом.

«Учитывая тот факт, что возможные репутационные и финансовые потери, которые возникнут по причине неправильной самостоятельной загрузки данных с сайта-источника, всегда многократно превышают стоимость приобретения готового продукта в виде сборника индексов и текущих цен, понимая преимущества максимальной автоматизации процесса ввода и обработки данных, сметчику проще придерживаться второго подхода. Тем не менее, в наших реалиях необходимо оставить возможность самостоятельной подготовки и загрузки сборников для пользователей, обладающих достаточным уровнем компетенций и готовых взять это под свою ответственность».

Совместить максимальную автоматизацию и ответственность при загрузке данных с ФГИС ЦС: как в том анекдоте, где никак не разорваться. Либо за тебя продумали, загрузили и несут ответственность, но плати. Либо берешь всю ответственность по загрузке данных на себя - делай сам, бесплатно, на свой страх и риск.

Почему так получается? Видим следующие проблемы:

  1. Индексы, ценники, которые выкладывают на ФГИС ЦС для применения РИМ, фактически не имеют первоисточника в виде подписанного письма Минстроя с приложениями. Как это реализовано сейчас с ежеквартальными индексами для БИМ: перевод в PDF после конвертации из .doc и раскидывание/дублирование писем и на сайт Минстроя, и на ФГИС ЦС (причем, тут добавляется еще html-версия письма!) — та еще «автоматизация». Но в этой схеме есть хотя бы от чего оттолкнуться, в случае чего — есть тот самый исходник. Если бы не одно большое «НО»! см. следующий пункт.
  2. Вся эта информация может быть «подменена» (переопубликована, с учетом исправления ошибки) или даже опубликована задним числом. Видимо, как раз по этой причине и на сайте Минстроя, и на портале ФГИС ЦС нет информации о дате публикации этих писем.
  3. Данные по сметным ценам и индексам для РИМ публикуются в формате XLS на сайте ФГИС ЦС (и только). У них изначально нет исходника, даты публикации и, выходит, никакой гарантии, что файл не будет заменен, как это происходит с индексами по БИМ. Т. к. сделать это в нынешних обстоятельствах еще проще.

Что мешает предусмотреть публикацию индексов в XML и обмен данными через API для автоматизации процесса? Риторический вопрос без ответа.

И вроде как сметчики привыкли к тому, что у них всегда был конечный сборник. Но, благодаря такому отношению Минстроя и ГГЭ, пользователи теперь поставлены перед выбором.

В пилотном режиме сейчас большинство разработчиков распространяют данные из ФГИС ЦС бесплатно, да и число регионов, перешедших на РИМ — пока что невелико. А дальше что, опять сметчик на амбразуре?

О вариантах загрузки информации с сайта ФГИС ЦС