C Днём Строителя! О специалистах будущего и ценности сметчиков и прорабов

C Днём Строителя! О специалистах будущего и ценности сметчиков и прорабов

C Днём Строителя! О специалистах будущего и ценности сметчиков и прорабов

Есть две важные профессии в строительстве, на которых многое держится. О них незаслуженно молчат. Те, кто реально зарабатывает строительной организации авторитет, имя. Те, кто может реально оценить стоимость строительства и ремонта, кто приносит деньги для организации, в конце-концов.

Господин министр строительства, а где у нас лучшие сметчик и прораб? 

Все «аксакалы» скоро на пенсию уйдут, новых просто так не появится. И в конкурсах участвовать некому будет, и аттестовать придется оставшихся безальтернативно. Резерва не будет, квалификация силами самого строительного комплекса не вырастет!  Или все решит искусственный интеллект, который появится в результате реформы?

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Московской школой управления «Сколково» провели исследование, которое получило название «Форсайт компетенций 2030».

Вот вариант.

Матрица профессий: разрабатывайте программы повышения квалификации, утверждайте в Минобразования и вперёд! Делитесь опытом, вовлекайте и растите молодых специалистов, которые сделают стройку «умной», внедрят энергоэффективные технологии, новые материалы, дроны, ваш любимый BIM, 3D-принтеры, методы расчета и управления. Консолидируйте профсообщество (только не так, как с экспертным советом при Минстрое).

О строительстве – стр. 24, 61-69  « Атласа новых профессий».

Конечно, это в определенной степени полет фантазии. Можно отнестись к «Атласу» с изрядной долей скепсиса (а где-то и скорректировать сроки). Но кое-что полезное для себя извлечем, а также сделаем выводы. Часть этого исследования уже стала реальностью, некоторые ВУЗы начали готовить новых специалистов.

Некоторые профессии (вернее их представители) могут оказаться «на обочине». Не исчезнут полностью, но в них будет задействовано гораздо меньше людей, чем сейчас. Специалисты со средними навыками - под ударом автоматизации и первыми «выйдут на пенсию».

Составители атласа тоже обратили внимание на сметчика и прораба! В обоих профессиях важен опытный наставник, т.к. без него и практики не вырасти (это к вопросу популяризации профессий).

Автоматизация в отраслях всегда начинается с работ среднего уровня квалификации. Эти специальности требуют от человека совершения достаточно шаблонных и рутинных действий, которые можно заменить алгоритмом,  компьютерной программой (искусственным интеллектом), способной оперировать объемом данных, в разы превышающим объемы, доступные человеку. И те разработчики, которые создадут такую программу, сорвут куш с рынка и обрушат его!  Эти специальности достаточно высокооплачиваемые, чтобы владельцам бизнеса было выгодно на них экономить (в течение ближайших двадцати лет сократится от трети до половины рабочих мест). С усложнением технологий усложняются и задачи, и от сотрудника ожидают умения быстро ориентироваться в новых условиях, создавать собственные проекты и эффективно управлять ими.

 «Незаменимых у нас нет! - громогласно провозгласил начальник, хлопнув кулаком по столу. Все вжались в стулья, и только программист ехидно ухмыльнулся»…

Профессии-пенсионеры.

СМЕТЧИК

Это и бухгалтер, и проектировщик, и инженер. По статистике, в России на предприятиях разных форм собственности работает около 300 тысяч сметчиков (более половины – женщины). По оценке авторов атласа - это устаревающая интеллектуальная профессия. 

На наш взгляд, профессия очень важна, к тому же она еще и творческая! Согласно закону Хеопса: «Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы» :) Особенно в современных условиях: можно сделать три разные сметы на разные суммы под один объём и все они будут правильными! :) Или смету под сумму уже выигранного тендера.

«Задачи, выполняемые специалистами этой профессии, полностью переходят к интеллектуальным программам. Объем данных и их сложность возрастает, человеку становится сложно быстро и качественно обрабатывать подобный поток информации. В ближайшие 5–7 лет число необходимых специалистов будет резко снижаться, при этом их задачи будут сводиться к оперативному обслуживанию интеллектуальных программ и систем, проводящих расчет смет».

Сметчик - устаревающая профессия?

У нас бухгалтера и менеджеры ставят себе сметную программу и мнят себя сметчиками. Нахватавшиеся по верхам или на псевдокурсах (всего за 10 дней!) начинают покупать сметную программу, чтобы «нажать две кнопки – и вуаля». Так что может и профессии в таком виде все-таки уже и нет? И сметчик теперь «ни швец, ни жнец, ни в дуду игрец»? Рассчитывать сметы вручную сейчас не учат. Многие уже не могут с помощью справочников составить смету хотя бы в 30 строк в том же MS Excel. К хорошему сметчику ныне прилагается сметная программа, в которой и составляют смету. И то, не в полной мере используя заложенный функционал: все ошибки в сметном расчете специалист слабой подготовки свалит именно сметную программу: «она так посчитала». Ведь бывает так, что законодательство изменилось -- программу не обновил. Один «спец» смету в ней составил, второй в такой же не обновлённой программе бездумно проверил. Вроде бы все хорошо – ведь в программе проверял, а потом... Поэтому, если специалист умеет только цифры в программу вбивать (иногда ещё и тупо/бездумно) – новая профессия получается: Оператор сметной программы.

Современному сметчику сметы нужно любить. Знать технологию работ, «видеть и представлять» цифры, уметь объяснить, научить, перевести со сметного языка на человеческий. Понять правила, законы и мутные приказы, разбираться в закупках и контрактах, уметь отстоять свой труд у заказчика (или проверить подрядчика). 

Наш прогноз: количество сметчиков действительно сократится. Уйдут те, кто не перестроился, не смог повысить свою компетентность и производительность. Зато ценность оставшихся значительно возрастет: строительство и настоящий сметчик будут всегда. А значит востребованы.

Профессия «Сметчик» на рынке труда России.

ПРОРАБ

"Вечная" профессия. Его основная задача: построить качественно, при этом в короткие сроки и по нормальной себестоимости. Это тот специалист, который четко представляет ЧТО, КАК и ЗА СКОЛЬКО в реальности можно сделать. 

«Эта профессия со временем начнет «отмирать» и на смену ей придет Прораб-Вотчер (специалист по строительству с применением цифровых проектов сооружений. Он может использовать системы распознавания образов для оценки хода строительства и корректировать процесс строительства с учетом результата анализа данных)».

Прораб - профессия с трансформацией

Не путать бригадира с прорабом! Не с дельцом, у которого «в крови» навык коммерческого ведения дел (многие, кто делал ремонт или затевал стройку понимают о чём мы). Кто не может достроить себе дачу, потому что пиз… у себя кирпич и строит из него баню. Прораб — это инженер, хорошо умеющий работать не только головой, но и руками и пинками. Никакой искусственный интеллект вместо прораба пизд...ей не навешает. Настоящий прораб настолько хорошо владеет интонацией, что фразой “Твою мать!” может и поругать, и похвалить, и поздороваться и даже выразить свои соболезнования :) 

Наш прогноз: прораб трансформируется в «вотчера». Или как некоторые наши клиенты переквалифицируется из прорабов в сметчики. Кстати, очень редкие и крайне ценные кадры ;)

Профессия «Прораб» на рынке труда

Мы обратили внимание на следующие профессии будущего:

  • Специалист по усилению/перестройке старых строительных конструкций; 
  • специалист по модернизации строительных технологий; 
  • проектировщик инфраструктуры «умного дома»; 
  • прораб-вотчер; 
  • проектировщик 3D-печати в строительстве; 
  • BIM-менеджер-проектировщик; проектировщик доступной среды.

Наиболее перспективные направления в отрасли:

  • цифровое проектирование и подготовка производства; 
  • аутсорсинг удаленного строительного процесса (технология, которая позволяет вести технический надзор, организацию работ и проектное взаимодействие удаленно, не требуя присутствия на строительном объекте).

Примеры задач будущего: замещение традиционных технологий строительства современными; компьютерное 3D-моделирование строящихся зданий; подбор (или разработка) новых материалов для решения конкретных задач строительства (от реконструкции ветшающих зданий до строительства домов в экстремальных условиях Заполярья)

Надпрофессиональные навыки и умения: 

  • Клиентоориентированность (умение работать с запросами потребителя), системное мышление, работа с людьми. Это рудимент для многих чиновников Минстроя :) 
  • Навыки художественного творчества  (развитый навык у представителей департаментов Минстроя и замов в ГГЭ. Одни только их «ответы» чего стоят!) 
  • Работа в условиях неопределенности – а это навык сметчиков сегодня :)

С Днём строителя!! Реализации и востребованности Вам! Чтобы работа была с азартом и удовольствием, принося попутно хороший доход и восхищенные отзывы коллег с премиями от начальства!  Оставайтесь с нами. Впереди - много интересного!

 P.S. А вы хотели бы, чтобы Ваши дети связали свою судьбу со стройкой, проектами, сметами?

--

Максим Горинский
директор компании "Галактика ИТ"
вице-президент Союза инженеров-сметчиков России по региональному развитию

Обновлено!
  • Установлены требования по должностям (специальностям) - "Инженер-сметчик", "Инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве)", "Начальник отдела ценообразования и сметного нормирования", "Начальник планово-экономического отдела" и др. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 504н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства"  Подробно.
  • Приказ Минстроя России от 26.06.2019 N 366/пр "О внесении изменения в Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. N 789/пр "Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, Порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, Порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, Формы квалификационного аттестата, Перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 1110" Подробно
C Днём Строителя! О специалистах будущего и ценности сметчиков и прорабов