Гранд-смета

При составлении сметы базисно-индексным методом в базе ФЕР и применении индексации по статьям затрат, с каким индексом расценить перевозку, погрузку вручную при условии, что в сборниках стоимость указана как базовая цена, а в Гранд-смете отнесена в графу ЭМ?

Перевозка относится к эксплуатации машин с применяются индексы на ЭМ и ЗПМ, на погрузку вручную применяются индексы только к ЗП.

При составлении сметы на ПИР на строительство тепловых сетей каким образом рассчитать стоимость работ когда показатель объекта меньше минимального табличного показателя более чем в два раза (например, протяженность - 16 метров, а по таблице минимальное значение - 50 метров)

В случаях, когда заданный показатель проектируемого объекта меньше половины минимального или больше удвоенного максимального показателя, приведѐнных в таблице, расчѐт стоимости проектирования в автоматическом режиме по умолчанию не производится (см. п.2.1.3 Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве). Такие позиции сметы будут отнесены программой к ошибочным и выделены красным цветом. При этом в ПК «ГРАНД-Смета» предусмотрены дополнительные опции, которые позволяют производить автоматический расчѐт стоимости позиций проектной сметы и в таких особых случаях.

Во-первых, для очень больших объектов можно активировать опцию Всегда рассчитывать стоимость больших объектов – отметить флажком данную настройку в окне с параметрами проектной сметы, закладка Расчет, группа Расчет стоимости.

В этом случае, при использовании в проектной смете групповых расценок и заданном основном показателе проектируемого объекта, который превышает максимальный табличный показатель более чем в два раза, расчѐт стоимости проектирования производится по базовой формуле экстраполяции в сторону увеличения:

С = А + B*(0,4*Хmах + 0,6*Хзад), где A и B – постоянные величины, принятые по таблице для максимального значения показателя;

Хmах – максимальный показатель, приведѐнный в таблице;

Хзад – заданный показатель проектируемого объекта.

То есть, активируя в проектной смете опцию Всегда рассчитывать стоимость больших объектов, специалист-сметчик соглашается игнорировать разницу в трудоѐмкости работ по проектируемому объекту и объекту-аналогу – как это и написано в пояснении к данной настройке в окне с параметрами сметы.

А для очень маленьких объектов (когда показатель объекта меньше минимального табличного показателя более чем в два раза) можно производить расчѐт стоимости проектирования по формуле, которая рекомендована к применению в распоряжении ОАО «РЖД» от 28 декабря 2009 года № 2697р (в редакции распоряжения ОАО «РЖД» от 18 марта 2013 года № 656р):

С = [А + B*(0,4*Хmin + 0,6*0,5Хmin)]*Кпониж, где A и B – постоянные величины, принятые по таблице для минимального значения показателя;

Хmin – минимальный показатель, приведѐнный в таблице;

Кпониж – понижающий коэффициент, учитывающий разницу в трудоѐмкости работ по проектируемому объекту и объекту-аналогу. Значение Кпониж вычисляется следующим образом: Кпониж = Хзад/0,5Хmin, где Хзад – заданный показатель проектируемого объекта.

Например расценка Водозаборные сооружения ковшовые с насосной станцией 1- го подъема в таблице 1 сборника СБЦ11. Объекты водоснабжения и канализации (2008). Пусть заданная производительность объекта составляет 30 м3 /ч, что более чем в два раза меньше минимального табличного показателя 0,1 тыс. м3 /ч. Если ввести в колонке Количество для позиции сметы соответствующее значение, равное 0,03, то позиция будет выделена красным цветом с указанием причины: Формула расчета стоимости не определена.

Для того чтобы подключить в проектной смете расчѐт стоимости проектирования очень маленьких объектов по формуле из распоряжения ОАО «РЖД», необходимо в окне с параметрами проектной сметы, в группе Расчет стоимости на закладке Расчет, отметить флажком настройку Использовать понижающий коэффициент.

Как правило, используемое в расчѐте значение понижающего коэффициента, каждый раз вычисляется автоматически по вышеуказанной формуле. При этом в случае, когда вычисленное значение понижающего коэффициента оказывается менее 0,1, минимальное значение понижающего коэффициента принимается в размере 0,1.

Также здесь предусмотрена возможность отказаться от индивидуального вычисления понижающего коэффициента, а напрямую указать его значение, общее для всей сметы.

После того как в параметрах проектной сметы активирована опция для расчѐта стоимости очень маленьких объектов, в позиции сметы немедленно производится расчѐт еѐ стоимости.

Понижающий коэффициент автоматически добавляется первой строкой в общий список поправочных коэффициентов для позиции сметы, который можно увидеть в окне с дополнительной информацией о позиции на закладке Коэффициенты. В наименовании понижающего коэффициента даѐтся расшифровка того, как он был вычислен.

Цена последней редакции базы - 2017?
Стоимость Базы ФЕР ред. 2017 (уже с дополнением 2) г – 12 000 рублей. Та же в связи с постоянными изменениями более чем актуально приобретение обновления данной базы в течении 12 месяцев – 16 000 рублей. (Т.к. каждое дополнение сейчас приходится покупать за 5 000 руб.)
Цена сметного калькулятора («Гранд-калькулятор») в программе Гранд-Смета?
Отдельно данный уникальный и полезнейший калькулятор (более 550 расчётов) не приобретается, если у вас он отсутсвует, вы можете обновиться до новой версии программы и получить последнюю версию калькулятора бесплатно.
Какую базу к программе нужно приобрести, чтобы работать дальше? Мы также хотим начать работать по федеральной базе, учитывая слухи про возможный переход на ФЕР и ГЭСН.
На данный момент если вы работаете с государственным заказчиками или готовитесь к возможному переходу, Вам необходимо приобрести базу ГЭСН ФЕР - 2017 (с последними изменениями и дополнениями 2)
Как будет реализован в «Гранд-смете» доступ к ФГИС?
Чтобы не делить шкуру неубитого медведя, давайте сначала дождёмся момента, когда в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) наконец-то уже будут размещены сметные цены строительных ресурсов, определённые по результатам мониторинга цен строительных ресурсов – а это должно случиться не раньше 15 декабря 2017 года. Пусть появится предмет для разговора, и тогда можно будет что-то конкретное ответить о вариантах последующего использования этой информации.
Задайте ваш вопрос