Замена ПП 1431

Замена ПП 1431

Замена ПП 1431

Проект постановления Правительства об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капстроительства, состава сведений, документов ‎и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов.

Название файла документа, уже по традиции, не оставит равнодушным.

Да, это та самая замена ПП 1431, которую все так долго ждали.

❗️Новый ПП 1431 теперь уже частично продукт мнения Минэкономразвития России.

Часть замечаний не была принята принципиально и осталась в зоне разногласий с главным ведомством по ОРВ, а работу над документом продолжает, несмотря на смену государственной должности, Инга Яценко, подтверждая, что бывших сотрудников Минстроя России не бывает, символично опубликовав документ в День Конституции, в свойственной манере демонстрируя, что у чиновников есть всегда общегосударственные задачи и проблемы отрасли в целом, а не пустой набор бумажек лишь сегодняшнего дня и отдельной структуры.

По замечанию Минэкономразвития документ признан в качестве акта высокой степени регулирования. На что Минстрой иронично в наименовании электронного файла на сайте публичных обсуждений это и отметил, так как единственным аргументом такой смены, несмотря на отсутствие установления принципиально новых обязательных требований для участников рынка, по мнению Минэкономразвития является то, что старый ПП 1431 уже не действует, соответственно правила — новация.

❗️Также, по замечанию ведомства введен новый срок вступления в действие (ТИМ теперь все ближе к РИМ. Пока, правда в части переноса сроков). Вместо 01.07.24 получаем 01.09.24.

Дополнены положения, касающиеся детализации описания используемых информационных систем, исключены увязки с планировкой территории и упоминания материалов обследования. Однако Минстроем России категорически не принято замечание о корректуре пунктов, касающихся условий формирования и ведения ИМ в части исключения ответственности и актуализации ИМ, так как в таком случае теряется сам правовой смысл, предмет структурирования и мониторинга, продолжается обезличивание прямого неисполнения поручений Президента Российской Федерации. Не исключены из текста и указания в качестве источника установления правил "иные договоры", так как по мнению Минстроя стройинвестцикл — это большой набор обязательств между различными лицами, не только по 44-ФЗ, но и различные сопутствующие услуги, включая вопросы защиты интеллектуальной собственности, коей является по своему существу информационная модель. С нетерпением ждем развития событий и развернутого комментария регулятора.

Замена ПП 1431