Выпущен новый релиз ГОССТРОЙСМЕТА 2.0.23

Выпущен новый релиз ГОССТРОЙСМЕТА 2.0.23

Выпущен новый релиз ГОССТРОЙСМЕТА 2.0.23
Новые возможности программы ГОССТРОЙСМЕТА 2.0.23

1. Доработан механизм работы с поправками.
2. Реализован механизм "Редактор формул" для строк начислений. Вызывается п.к.м на ячейке "Итого" строк начислений.
3. Реализован механизм пользовательских поправок с возможностью автоматического применения ко всем позициям сметы или по условию.
4. Переработано окно "Применить нормы НР и СП" - назначение столбцов изменено, введен столбец НР (СП) базовая, К, НР (СП) текущая. НР базовая берется из МДС, в столбце "К" отображаются коэффициенты к НР (СП), в столбце НР (СП) текущая отображается конечное значение НР (СП) с учетом коэффициентов.
5. Реализован механизм закладок. Закладки можно устанавливать на позиции сметы или СНБ. (Кнопка установки (перехода) закладок находится на ленте "Главная" или доступна через п.к.м)
6. Реализована "Сводка по разделу" и "Сводка по смете", аналогично "Сводке по расценке". Если выделено название раздела или "Итого по смете", нажать "Показать свойства позиции", через п.к.м или на ленте "Расценка".
7. Реализовано запоминание последнего используемого шаблона при вызове окна "Создать ЛС"
8. Переработано окно "Свойства документа"
- Реализована возможность добавления собственных видов работ
- В шаблоны добавлены виды работ: Новое строительство, Ремонт жилых и общественных зданий, Ремонт объектов производственного назначения (Для каждого из видов работ заданы пользовательские коэффициенты к НР и СП)
- Реализован механизм укрупненных показателей НР и СП
- Реализован механизм пользовательских коэффициентов к НР и СП. (С использованием механизма условий и видов работ, позволяет реализовать разнообразные сочетания и вариации)
- Переработана вкладка "Реквизиты документа". (Поля сгруппированы в группы с возможностью их сворачивания/разворачивания)
- Добавлено "Районное регулирование оплаты труда" на вкладке "Привязка"
- Добавлена вкладка "Поправки" - для настройки "Пользовательских поправок"
- Добавлена вкладка "Ограничения" - для настройки запретов на документ
- Добавлена вкладка "Дополнительно" - для настройки значений констант (НДС, ТЗР), использования пользовательских (корпоративных) справочников наименований разделов и т.д.
9. Переработано окно "Заменить ресурс"
- Добавлена лента
- Отображается информация о заменяемом ресурсе
10. Переработано окно "Ресурсы"
- Добавлена лента
- Добавлена возможность поиска
11. Реализована функция "Умножить позицию". Кнопка на ленте "Расценка" и в п.к.м. (Вводимый коэффициент применяется как поправка, с возможностью его отмены)
12. Введен столбец "пРасход", поправка к расходу ресурса
13. Изменен механизм раскрашивания выделенной позиции в документе. Теперь цвет берется в соответствии с цветовой схемой (стилем).
14. Текст наименования раздела и таблиц в СНБ сделан жирным.
15. Добавлены настраиваемые параметры "Восстановления по шифру". Используя эти настройки можно включать/отключать пропадание поправок и т.д. при преобразовании смет из базы в базу или при импорте смет в ГСС
16. Реализован функционал "Пользовательский вид таблицы". Каждый пользователь может настроить расположение и наличие (отсутствие) полей по своим предпочтениям. Можно обмениваться своими видами таблиц с другими пользователями программы.
17. В настройки "Лампочки" добавлен параметр "Объем рассчитывается по формуле" - срабатывает, если объем позиции рассчитывается с использованием ссылок на "Исходные данные" или "Объемы"
18. Доработан экспорт/импорт EstML
19. Реализованы методики применения индексов пересчета. (Средневзвешенные, поэлементные, с отдельной индексацией материалов)
20. Добавлена возможность включать/отключать отображение текста поправок/демонтажа.
21. При ручном вводе значений поправок пЗП, пЭМ, пЗПМ, пМР они распространяются и на ресурсы
22. Реализовано автоматическое преобразование нормы ГЭСН в расценку ФЕР (ТЕР) и наоборот
23. К наименованию "Итого по разделу" добавляется наименование самого раздела.
24. Реализована возможность сразу добавлять ресурс из справочника. Команда "Добавить ресурс" - "Из справочника"
25. В окне "Привязка", в области "Выбор ценника на ресурсы…" добавлен параметр "Брать индексы из расценки", для пересчета текущей цены ресурса в базисную используя индекс расценки.
26. Внесены улучшения в "Мастер переноса". Добавлена автозамена Е на ФЕР (ТЕР), Р на ФЕРр (ТЕРр) и т.д., добавлено распознавание отсутствия пробелов между префиксом и кодом расценки, для более корректного распознавания позиций при переносе из Excel
27. Добавлена команда в "Преобразовать…" "Из ТЕР в ТЕР". Позволяет преобразовать сметы, из ТЕР одной области в ТЕР другой области, из одной зоны в другую, из старой редакции в новую.
28. Внесены улучшения в "Справочник организаций"
29. Реализована групповая отмена поправок. На группе выделенных позиций п.к.м - отменить поправку - откроется окно с перечнем всех поправок, которые применены к выделенной группе.
30. Реализована возможность добавления позиции (Свободный ресурс ЗП, Свободный ресурс МАШ, Свободный ресурс МАТ)
31. Добавлен ряд улучшений в работу с СНБ
32. В стандартную поставку включены дополнительные региональные папки с печатными формами
33. Разработана утилита, которая позволяет добавлять в стандартную папку печатных форм, региональные формы.
34. Внесены изменения и доработки в печатные формы.
35. Реализована настройка кнопок закрытия вкладок. (На каждой вкладке, только на активной и т.д.)
36. Реализовано перетаскивание вкладок смет и СНБ для их упорядочивания.
37. В области документов или СНБ в правой части экрана "треугольник", при нажатии на который выводится список вкладок, для быстрого перехода к нужной вкладке.
Выпущен новый релиз ГОССТРОЙСМЕТА 2.0.23