Вся правда о базе ОСНБЖ-2001 и специфика составления смет для РЖД

Вся правда о базе ОСНБЖ-2001 и специфика составления смет для РЖД

Вся правда о базе ОСНБЖ-2001 и специфика составления смет для РЖД

15 августа впервые за долгое время прошёл семинар «Реформа системы ценообразования в строительстве. Нововведения для пользователей ОСНБЖ и дальнейшие перспективы перехода на ФГИС и ресурсный метод» специально для структурных подразделений РЖД и их подрядчиков.

Участвовали более 40-ка представителей руководства подразделений и подрядчиков Северной железной дороги-филиала ОАО РЖД: Архангельской, Ивановской, Кировской, Костромской, Вологодской, Ярославской, Владимирской областей и Республике Коми, Тюменской области (Ямало-Ненецкого автономного округа). Семинар посетили также подрядчики из Москвы и Московской области.

Турбосметчик - сметная программа для работы с РЖД

Организаторами и лекторами семинара выступили: Максим Горинский, Анна Княжевская, Марина Сидорова, Александр Махоткин (все – «Галактика ИТ», Москва, Ярославль) и Николай Шашков, Илона Сягутдинова (ГК «Авис-медиа», Москва) .

обучение сметному делу РЖД

Максим Горинский рассказал о деятельности «Союза инженеров-сметчиков», а также льготах, предлагаемых его членам. О ставшем «хитом» в России интерактивном пособии для сметчика под редакцией президента Союза — Павла Горячкина, о профессиональной сертификации специалистов сметного дела. Познакомил коллег с услугами, предлагаемыми компанией «Галактика ИТ» эксклюзивно для своих клиентов: составление и проверка смет, обслуживание, обучение, и консалтинг по любой сметной программе и сметному делу, курсах сметчиков, техподдержке, переводе смет из одной сметной программы в другую, разработке индивидуальных расценок и индексов.

Обучение сметчиков РЖД

Анна Княжевская рассмотрела вопросы анализа изменений, которые произошли в период 2017-2018 года, «свежие» документах по ценообразованию, вопросы ввода новой нормативной базы. 

сметное дело РЖД, работа по составлению смет

Самый опытный сметчик в рядах лекторского состава – Марина Сидорова рассказала о новых методиках определения стоимости строительства, провела анализ и подробно остановилась на порядке применения новых методических рекомендаций определения стоимости строительства при расчетах в базах ГЭСН, ФЕР 2017.

Авис-девелопмент - партнеры Галактика ИТ

Что готовит для структур РЖД Минстрой рассказала Илона Сягутдинова. Она так же показала как в программном комплексе «Строительный эксперт» (Турбосметчик) выполнить расчет стоимости строительства, используя базу ГЭСН 2017 и каким образом будет происходить работа со ФГИС ЦС, как «черпать» из него информацию. 

Турбосметчик Ярославль, обучение

Каким образом устроен новый классификатор ресурсов рассказал Александр Махоткин.

В перерыве участники семинара смогли пообщаться в неформальной обстановке со своими коллегами из других структур, обсудить сметную специфику, базу РЖД и возникшие вопросы.

Авис-медиа о Турбосметчик для РЖД

Директор компании «Авис-девелопмент» Николай Шашков провел увлекательный мастер-класс, где показал новые разработки, значительно облегчающие работу и расширяющие возможности программы «Строительный эксперт» (Турбосметчик) на примере составления и проверки сметной документации ОСНБЖ-2001 РЖД.  Николай продемонстрировал как с помощью набора «горячих» клавиш можно быстро создавать локальные сметы, используя готовые шаблоны. Отдельное выступление было посвящено программному продукту «ПИР» — составление смет на проектно-изыскательские работы.

Перед «финишной чертой» организаторы устроили коллегам небольшую «разгрузку мозга» с помощью ребусов и шуточных стишков на тему ценообразования в строительстве. Можете сами попробовать угадать ответы ;)

Наше с вами задание,

Разбираться в **********!

 

Если на нас летит комета,

И нет рядом нужного предмета,

В беде возможно вся планета,

Но нам всего важнее *****

 

Нужно учитывать аспект,

Чтоб не схватил нас всех аффект,

Идет префект на свой обед,

А мы ведем всегда *****!

 

Нет для нас лучше сюрприза,

Если не надо нам портить сервиза,

И не нужно нам больше каприза,

Когда ********* одобрила смету

 

На ушах стоит проспект,

Нашли еще один дефект,

Дают очередной совет,

Когда дают один ******!


Подробно рассмотрели вопросы создания сметы на основе данных из ФГИС, нормативные документы которыми необходимо будет руководствоваться при расчете сметной документации ресурсным методом по новым правилам и методикам. В завершении  семинара Николай Шашков провел демонстрацию новшеств «Турбосметчика», о которых до этого ходили только слухи. 

Первое новшество состоит из программного модуля «Макросметчик», который позволяет создать смету, не подбирая каждую расценку и не считая объем. С помощью данного функционала программы понадобится только заполнить несколько полей и программа сама посчитает объем и подберет расценку (очень востребованный функционал для тех, кто составляет множество типовых смет. Лёгкие параметрические сметы без дополнительных усилий. Специально для начинающих и составляющих однотипные сметы)!  

Второе новшество «Турбоархив». Очень сильно поможет как сметному, так экономическому и техническим отделам. Аккумулирует всю документацию по объекту (району, области, заказчику, исполнителю и т.д.) и позволяет производить выгрузку нужных документов за любой временной период. Было наглядно показано как именно работает данный модуль в одной из структур РЖД и что именно можно создать, используя данный функционал.

По итогам семинара у многих слушателей все равно остались вопросы, на которые мы ответили и в дальнейшем всегда готовы помочь с их решением.

Стоит ли проводить дополнительные курсы или открытые вебинары с рассмотрение этих интересующих сметчиков тем по специфике работы с РЖД? Это вопрос был задан коллегам по итогам мероприятия в анкетах. На что был получен однозначный ответ – «ДА»!

Из отзывов Клиентов:

«Хотелось бы услышать поконкретнее о ФГИС ЦС, о формировании СД ресурсным методом, при условии, что переход с базисно-индексного метода все-таки будет завершен. Нравится ваш подход и обратная связь. Дальнейшего развития» (Алёна, «7 Микрон»)

«Интересует более подробное изучение составления сметы ресурсным методом в дальнейшем (выбор средневзвешенной цены, составление транспортной схемы и т.д.) Вы всегда на связи, с Вами удобно сотрудничать, решать возникшие вопросы по сметной программе» (Елена, Сосногорская дистанция гражданских сооружений)

«Очень заинтересовали курсы повышения квалификации. Продолжайте радовать. У вас хорошая команда :)» (Ольга, НГЧ-4 Вологда)

«Обучение хитростям сметного дела, общение с профессионалами. Успехов в развитии!» (Татьяна, ДИЦДМ)

Участникам семинара была сделана рассылка с довольно увесистой подборкой материалов: методических документов, видеоуроков и материалов презентаций, пособием по ресурсному методу расчета от Союза инженеров-сметчиков, сертификации сметчика, переводу смет из одной сметной программы в другую, дополнительных печатных формах, настройке и работе с плагинами, автоматических индексах РЖД, прохождении экспертизы, новых возможностях и секретах работы в версии 6.5 ПК «Строительный Эксперт» (Турбосметчик). 

Спасибо за квалифицированную помощь и деятельное участие коллегам из ГК «Авис-медиа», особенно Сергею Михайловичу Маторину, Николаю Шашкову и Илоне Сягутдиновой (отрадно, что она «выросла» именно из нашей компании). Любимым клиентам, которые никогда не дают скучать!  И дружному, неравнодушному коллективу компании «Галактика ИТ», у которых «горят глаза» : Анне, Марине и конечно же Александру, которого успели полюбить многие клиенты из подразделений РЖД.

Вместе мы готовы продолжить ликбез и повышение квалификации сметчиков подразделений РЖД и их подрядчиков. Да и просто всех тех, кто использует удобную и простую программу «Турбосметчик» для составления и проверки смет в Москве, Московской области и регионах (в т.ч., но не только в Ярославле).

Для всех тех, кто хочет работать с базой «ОСНБЖ-2001», кто хочет понять всю специфику выбора и настройки программных комплексов для составления и проверки сметной документации в РЖД (справочники, выходные формы, отчеты, формулы, особенности работы с новой базой, составление ВРТС — ведомости расчета текущей стоимости), обмену с другими сметными программами, обновлению «Турбосметчик» до последней версии: мы открыты для консультаций, семинаров и обучения. Обращайтесь!

Поможем не только освоить сметную программу «Турбосметчик», но и составить сметы. Много лет занимаемся составлением смет в соответствии с распоряжениями и требованиями ОАО РЖД, ЦУКС, департамента капитального строительства; прохождением проверок в органах экспертизы, методической и преподавательской деятельностью. У нас не фриланс, а штатные, квалифицированные специалисты, глубоко знакомые со спецификой всех сметных вопросов именно РЖД. Можно даже подъехать к нам в офис и решить все вопросы очно. Да и удаленно, если вы в регионе тоже.

Турбосметчик обучение для РЖД: Москва, Ярославль

Нужно обучение по «Турбосметчик» и базам РЖД? Составление смет для РЖД? Выездной семинар? Регистрируйтесь, приглашайте, вот примерная программа, которую можем скорректировать под заказчика. Мы идём к вам! ;)

Заказать консультацию по ПК «Турбосметчик»

Справочно:

Основой для ресурсного метода является наличие сметных норм, которыми в настоящий период активно пополняется сметно-нормативная база по результатам разработки новых норм и гармонизации с отраслевыми и территориальными сметно-нормативными базами. Главгосэкспретиза приступила к мероприятиям по гармонизации новой базы ГЭСН и ФЕР, включающей в себя в том числе ведомственные сборники РЖД, базы ТСН г.Москва и др. в соответствии с планом, утвержденным приказом Минстроя от 20 марта 2018 года № 152/пр. 

Лишь некоторые проектные институты и пользователи работают в программе «АВС», частично в «РИК», Smeta.ru, Госстройсмета и даже в Excel — вручную. На наш взгляд, отталкиваясь от многолетнего опыта работы с клиентами по распространению и поддержке лицензированных программных комплексов для составления и проверки сметной документации, лидирующие позиции по работе с базой ОСНБЖ-2001 в структурных подразделениях ОАО РЖД, дочерних компаниях ОАО РЖД, подрядных организациях (строительных и проектных), выполняющих заказы за счет средств ОАО РЖД, занимает «Турбосметчик». 

С ПК «Строительный Эксперт» работает ЦУКС ОАО «РЖД». Поэтому все методические материалы, выпускаемые ЦУКСом, разъяснения по применению расценок базы ОСНБЖ и прочему реализуется в первую очередь в ПК «Строительный Эксперт». В том числе, при уже имевших место расхождениях в результатах расчетов при создании сметной документации в различных сметных программах, ЦУКС неоднократно подтверждал правильность расчетов, применения округлений и в других случаях при работе в ПК «Строительный Эксперт».

Все основные заказчики ОАО «РЖД» работают в ПК «Строительный Эксперт»: ДКРС, ДКСС, ДКРЭ, ЦДРП, ЦДТВ, ЦДИ. Наиболее крупные генеральные подрядчики, работающие с ОАО «РЖД»,  применяют ПК «Строительный Эксперт»: РЖДстрой, ОСК 1520 (ряд компаний и предприятий), УК БСМ, Спецтрансстрой, Трансюжстрой, Стройгазсервис, Бетэлтранс и др. К августу 2018 года ПК «Строительный Эксперт» (Турбосметчик) успешно используется на 1300 рабочих местах в различных структурах ОАО «РЖД», а также у большинства дочерних и зависимых обществ, ключевых подрядчиков (более 700 рабочих мест) и проектных институтов. Экспертиза сметной документации, созданной в базе ОСНБЖ, проводится организациями, работающими в ПК «Строительный Эксперт»: Главгосэкспертиза, ЦУЭП, Желдорконтроль, Госэкспертиза (ряда регионов РФ).

База «ОСНБЖ-2001» является объектом авторского права ОАО «РЖД». «Гранд-смета» не использует и не распространяет ни самостоятельно, ни через дилерскую сеть базу данных «ОСНБЖ-2001». Информация на нашем сайте не носит двусмысленного характера и не может быть расценена как распространение базы данных «ОСНБЖ-2001» в формате ПК «ГРАНД-Смета». Базу «ОСНБЖ-2001» (как и её дополнения) нельзя просто «взять и найти в Гранд-смета» – её нет. Поэтому, пока «Гранд-смета» не разрешит свой спор с НО «НАСИ» относительно использования базы данных «ОСНБЖ-2001», лучший выход — устанавливать другой сметный продукт с лицензированной базой РЖД.

Например, «Турбосметчик». А мы вам в этом квалифицированно поможем ;) 

Звоните: 

Ярославль: (4852) 60-73-75 (многоканальный)

Москва: (495) 133-62-42 (многоканальный)

8-800-100-72-82 бесплатно для звонков из регионов

или пишите: smety@all-smety.ru 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Просто о сметах», там весело и остро о ценообразовании, ФГИС, ресурсном методе, реформе.  


Вся правда о базе ОСНБЖ-2001 и специфика составления смет для РЖД