ТИМ шагает по стране. Только почему-то опять не у нас.

ТИМ шагает по стране. Только почему-то опять не у нас.

ТИМ шагает по стране. Только почему-то опять не у нас.

Коллеги, пристегните ремни. В Казахстане утверждена обновленная Концепция внедрения ТИМ в промышленное и гражданское строительство (Концепция внедрения ТИМСО), призванная стать основополагающим документом для дальнейшего развития и цифровой трансформации строительной отрасли.

Цель: определить новые стратегические направления, механизмы и инструменты для более эффективного и ускоренного внедрения ТИМСО (BIM) в строительную отрасль Казахстана.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения нормативной технической документацией, развития кадрового потенциала, стимулирования участников рынка и интеграции ТИМСО с другими передовыми технологиями, в том числе разновидностями искусственного интеллекта, такими как машинное обучение и генеративный (эволюционный) дизайн (проектирование). Ничего не напоминает?

Сейчас будет больно! Разработали ее — внимание! — не инициативная рабочая группа при ком-то там, а КазНИИСА совместно с Госэкспертизой, застройщиками и проектировщиками. Те, кто реально проектируют, считают, проверяют и строят. У нас есть что-то подобное за все время внедрения наших ТИМ?

Теперь то, что добьет вас окончательно. Честно говоря, мы ох... были изрядно удивлены, что в Казахстане буквально совсем недавно получили бюджет на реализацию!! Т.е. теперь это не просто очередная "дорожная карта на всякий случай" — под нее, внимание, есть бюджет!

В Концепции — база. Изучили мировой опыт и сделали верные выводы, буквально штрихами:

  • Госстратегия — это маст хэв. Опыт других стран показал: без обязательных требований к ТИМ на госпроектах ничего не выйдет:

Внедрение BIM требует четкой государственной стратегии. Казахстану важно актуализировать регулирующие процессы ТИМСО документы, а также установить требования к их обязательному применению в государственных проектах. Данный фактор обеспечит единообразие процессов и взаимодействие всех участников строительных проектов

  • Развитие своего софта. Тот же Китай не зря создает свои решения.

Казахстану, на основе существующих наработок, необходимо продолжать и форсировать возможность создания локальных продуктов, адаптированных под национальные документы и строительную практику, что обеспечит независимость от зарубежных решений и повысит внутренние компетенции в области цифровых технологий.

Про то, как мы слезаем с импортной иглы сказано много, но как-то безрезультатно. Не потому ли что можно еще много сделать, но мы еще подождем, теперь до 2027...

  • Кадры решают всё. Университеты уже учат ТИМ. Дальше — нужно тесное сотрудничество с бизнесом, чтобы теория не отрывалась от реальности.

Реализованы программы обучения и сертификации специалистов в области ТИМСО, университеты и технические колледжи, включили курсы по ТИМСО в свои программы.

И главное — СТИМУЛЫ! Звучит фантастически:

Увеличение бюджета проектов, разработанных с использованием ТИМСО, на 10-20%. Вы вообще представляете? Это меняет подход к делу!

А теперь — суровая реальность. Почему у нас до сих пор две параллельные вселенные, как в ценообразовании?

  • Коммерческий сектор: по данным опросов (почему у нас только данные опросов? и на том, как говорится, спасибо)— уже 38% внедрения ТИМ. Как-то работает, судя по выступлениям на конференциях.
  • Бюджетный сектор: мир «весёлых картинок» и бесполезных моделек в ЕЦПЭ и XML, которые не связаны друг с другом. Плюс бесконечные разговоры об импортозамещении САПР без внятного ответа на вопрос «зачем?».

Вывод прост и одновременно груб: сил нет больше смотреть на эту показуху, переливание из пустого в методическое, да гастроли. Пока главный заказчик — государство — не начнет по-настоящему требовать ТИМ и не изменит правила игры, мы так и будем жить в расколотой отрасли. Что делать? Кратко: Госэкспертиза и банки. Ну, и выбор:

  • Окончательно похоронить тему и остаться в уютном 2D-каменном веке.
  • Взять и, наконец, сделать то, что уже придумано до нас. Да, это сложно. Но делать ВСЕГДА что-то сложно.

Не можем сами, так давайте хотя бы грамотно повторим? Или опять надеемся, что за нас всё сделает ИИ?

ТИМ шагает по стране. Только почему-то опять не у нас.