Стандарты формы составления Ведомости объемов работ (ВОР), и чья обязанность ее составлять

Стандарты формы составления Ведомости объемов работ (ВОР), и чья обязанность ее составлять

Стандарты формы составления Ведомости объемов работ (ВОР), и чья обязанность ее составлять

В настоящее время форма ведомости объемов работ (ВОР) не установлена в действующих стандартах и разработчик вправе применять самостоятельно разработанную форму. Боль № 1 у сметного сообщества: о том, чья обязанность составлять этот важнейший документ каждый день идут жаркие споры и запросы регулятору с просьбой это разъяснить. Минстрой РФ может один раз разъяснить: чья это обязанность и что мешает поставить точку в этом вопросе, внеся соответствующие изменения нормативно-правовую базу?

На вопрос для TG-канала «Просто о сметах» отвечает Департамент ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя РФ:

В соответствии с пунктом 1.3.2 Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 620 (далее – Методические указания), цены, приведенные в справочниках базовых цен на проектные работы для строительства (далее – Справочники), установлены в соответствии с составом и требованиями к содержанию разделов проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренными Положением о составе разделов проектной документации и требованиям к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 (далее – Положение).

Базовыми ценами Справочников в составе проектной документации учтены работы в части разработки раздела 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства» или раздела 9 «Смета на строительство» Положения.

Принимая во внимание, что ведомости объемов работ являются основанием для определения сметной стоимости согласно пункту 27 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 4 августа 2020 г. № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), а также представляются для проведения государственной экспертизы в соответствии с пунктом 13 раздела 2 «Предоставление документов для проведения государственной экспертизы» постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», затраты на оформление ведомостей объемов работ учтены ценами Справочников и дополнительно не определяются.

В соответствии с пунктом 1.8 Методических указаний следует учитывать, что в Справочниках представлены рекомендуемые относительные стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации (в процентах от базовой цены), которые могут уточняться для подразделений (отделов) проектной организации, при проектировании конкретного объекта, в пределах определенной общей стоимости проектирования, в зависимости от трудоемкости выполняемых работ.

Дополнительно сообщается, что пунктом 28 Методики № 421/пр установлено, что оформление сметных расчетов, пояснительной записки и ведомостей объемов работ выполняется согласно документам в области стандартизации, устанавливающим основные требования к проектной документации, разрабатываемым в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», а также с учетом Требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденных приказом Минстроя России от 12 мая 2017 г. № 783/пр.

В соответствии с пунктом 35 Методики № 421/пр сметные расчеты разрабатываются на основании проектной и (или) иной технической документации, ведомостей объемов работ с указанием наименований работ, их единиц измерения и количества, ссылок на чертежи и спецификации, расчета объемов работ и расхода материальных ресурсов (с приведением формул расчета), а также иных исходных данных, необходимых для определения сметной стоимости строительства.

Пунктом 12 Методики № 421/пр предусмотрено, что выбор сметных нормативов, единичных расценок и составляющих единичных расценок для определения стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ осуществляется исходя из соответствия технологии производства работ, принятой в проектной и (или) иной технической документации, состава работ, перечня, характеристик и расхода строительных ресурсов, учтенных сметными нормами.

Таким образом, ведомости объемов работ являются основанием для разработки сметных расчетов.

Следует отметить, что при составлении сметной документации выбор (обоснование) того или иного норматива из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с принятыми проектными решениями и применяемой в проекте технологией производства работ и относится к компетенции организации, разрабатывающей проектную документацию, и застройщика или уполномоченного застройщиком технического заказчика.

Источник TG-канал «Просто о сметах»
Стандарты формы составления Ведомости объемов работ (ВОР), и чья обязанность ее составлять