Сервис проверки сметной документации в XML

Сервис проверки сметной документации в XML

Сервис проверки сметной документации в XML

ГГЭ на базе ЕЦПЭ разработан новый информационный cервис, который позволяет осуществить предварительную проверку сметной документации в формате XML (*GGE) на соответствие схеме и сметным нормативам с 1 августа.

Интересный момент: теперь по сути есть еще одна новая сметная программа, которая доступна только на ЕЦПЭ. В этом «черном ящике» не представляется возможным выполнить более раннюю проверку тем же разработчикам/сметчикам, чтобы подготовиться сдавать сметную документацию так, как ее будут требовать с 1 августа. Интересно, а продавать ее будут?

При всей неоднозначности и ошибках прошлого сервиса, у него было неоспоримое преимущество — открытость.

Впору также выпускать заранее новое письмо для региональных экспертиз по аналогии с прошлым, что результаты проверки — справочные и не являются основанием совершения юридически значимых действий — ошибок и проблем при таком подходе, очевидно, точно не избежать. Ведь узнают о них только тогда, когда финально начнут грузить документы на проверку.

В продолжение темы запуска ГГЭ программного комплекса по проверке сметной документации. Такой независимый сервис проверки по всем параметрам схемы XML с дружелюбным пользовательским интерфейсом уже есть. Включая возможность последующего редактирования и обратного сохранения проверяемого документа.

  • Если файл с первого раза не прошел проверку на ресурсе ГГЭ, получив ту самую кучу странного английского текста, которая многих вводит в ступор, и под рукой есть сметная программа, самый простой вариант: взять исходный файл, исправить там, вновь экспортировать в .GGE и еще раз попытаться это сделать. А вот если в наличии только файл формата .GGE или сметная программа все еще не научилась корректно его открывать? Как тогда подшаманить?
  • Решение есть: просто загружаем gge-файл в сервис, исправляем то, что нужно и экспортируем обратно в .GGE или в любой другой популярный сметный формат. Мы проверили — работает. Кстати, для первой проверки тоже вполне сойдет. Функционал, инструкция и видео — вполне доступны и просты.

Выбрать файл формата GGE

ГГЭ запустила на ЕЦПЭ сервис автоматизированной проверки сметных расчетов в формате XML, чтобы с 1 августа осуществлять прием документации для проверки достоверности сметной стоимости строительства исключительно в виде файлов .GGE, выгруженных из сметного ПО. На словах и по описанию все выглядит очень неплохо, правда несколько фантастичным и оторванным от реальности:

  • автоматизированная оценка локальных сметных расчетов (ЛСР) в части ценовых позиций из конъюнктурного анализа в формате *.gge (да ладно?), а также автоматизированная оценка примененных индексов и поправочных коэффициентов;
  • проверка всей сметной документации по проекту одним пакетом, в том числе на соответствие XML-схемам, размещенным на официальном сайте Минстроя России, а также сметным нормативам, утвержденным и включенным в состав федерального реестра сметных нормативов (ФРСН);
  • возможность региональной привязки проекта.

Илья Мартынов, руководитель Службы разработки и эксплуатации ИС ценообразования в строительстве ГГЭ: «Например, если объект находится на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях, то после соответствующей отметки в модуле проверки расчетов будут учтены повышающие коэффициенты для нормативов дополнительных накладных расходов и сметной прибыли».

Только как быть с тем, что разработчики сметного ПО так и не подключены к этому тестированию — пользователи начнут предъявлять претензии, а они этого и не видели, схемы XML не успевают за изменениями в Методики (не соответствуя им по несколько месяцев), а также юридической значимостью результатов проверки — до сих пор не знает никто. Остался всего месяц, чтобы провести необходимую апробацию, тестирование (в т. ч. под нагрузкой) и решить эти вопросы. В противном случае возможны два варианта: очередной перенос сроков и дальнейшая загрузка информации по принципу «чтобы было, потом разберемся» с параллельной приемкой в pdf/xls/сметном ПО или встанут все стройки из-за пресловутого НПВ. Хочется верить, что специалисты по цифре ГГЭ это все-таки понимают.

«За период работы сервиса комплексной проверки сметных расчетов 195 пользователей ЕЦПЭ перешли в свой личный кабинет, произвели загрузку и проверку 645 файлов сметной документации по более чем 100 проектам экспертизы» — только что потом произошло с этим данными и как они использовались — доподлинно также неизвестно. Соблюдая формализм, можно считать это официальной заявкой в адрес ГГЭ, которую якобы кто-то кому-то не прислал.

Сервис проверки сметной документации в XML