Применение опыта ценообразования и экспертизы в строительстве в судостроении

Применение опыта ценообразования и экспертизы в строительстве в судостроении

Применение опыта ценообразования и экспертизы в строительстве в судостроении

Руководитель Аппарата Комиссии ГД РФ по обеспечению жилищных прав граждан, экс-зам. директора Департамента цифровизации Минстроя РФ Инга Яценко специально для тг-канала "Просто о сметах":

Ранее в различных СМИ появилась информация о разработке ФЗ о судостроительной деятельности - следствия утверждения новой редакции Морской доктрины РФ 2022 г., впервые содержащей положения об экономике как важной составляющей процесса, в том числе для ВМФ. В отличие от стройки, в судостроении, например, отсутствует понятие сметных нормативов. Закон о промышленности содержит лишь указание на обоснование ориентировочной стоимости судна (корабля), а ПП №542 и приказ Минпромторга России №1041, изданные в 2023 г., содержат базовые основы определения ориентировочной стоимости и проведения ее экспертизы, которая на данный момент представляет собой оценку предложенного обоснования, со стороны организаций, которые также подлежат отбору. Утвержденные реестры и базовые информационно-коммуникационные технологии для автоматизации процедур отсутствуют, не говоря об общей среде данных.

В этой связи особенно ценным является опыт системы ценообразования и экспертизы в строительстве и методологии реестровых моделей и цифровой трансформации, реализуемой ФАУ «Главгосэкспертиза России». Детальнее — планируется к публикации в журнале «Вестник государственной экспертизы» № 2/2025.

На сегодняшний день проект документа помимо важных положений о принципе формирования опережающего научно-технического задела для продукции с длительным циклом производства, понятия единого контракта (не путать с контрактом жизненного цикла в понятиях федеральной контрактной системы) и судостроительной инвестиционной составляющей, которая также должна быть учтена в цене, содержит основы единой системы ценообразования, экспертизы и экспертного сопровождения, основанного на использовании цифровых решений. Так, предлагается создание единых реестров верфей, самой продукции, комплектующих, а также мониторинга судостроительных ресурсов и цен на них. Часть работ уже сейчас позволяет реализовать государственная информационная система в сфере промышленности, однако подлежит созданию ГИС ценообразования и экспертизы в судостроении.

Здесь примером служит опыт Главгосэкспертизы в части возможности заимствования практики создания и развития ФГИС ЦС: система классификации ресурсов, единая методика экспертизы и централизованные полномочия.

Подсистема мониторинга цен – всегда болезненный вопрос, как с точки зрения правовых основ, так и стехнологической. Ранее в Минстрое России было несколько проектов по созданию парсера для целей сбора информации о ресурсах со всех источников. Согласно дорожной карты «Совершенствование ценообразования в строительной отрасли РФ», был предусмотрен запуск электронной площадки для осуществления сделок купли-продажи стройматериалов с использованием ценовых предложений (оферт) вместо конъюнктурного анализа, как доп.источник информации о ценах строительных ресурсов. Впоследствии, идея мониторинга и наполнения ФГИС ЦС трансформировалась в предложение использование данных о ценах строительных ресурсов по результатам биржевых и внебиржевых сделок (10% торгов госзаказа в стройке), а также фактических сделок с ЭТП. Для судостроения ситуация проще – нет необходимости создавать разветвленную сетку, например, в каждом регионе, для экспертизы, нет такого количества площадок, да и специфических производителей не так много (хотя специфика и подразумевает особый подход). И в данном случае мы говорим о «чистоте процедуры», то есть создании платформы в статусе ГИС с нуля, при успешной реализации которой этот опыт может быть уже заимствован наоборот.

В отличие от стройки, в судостроении отсутствует структура со столь многолетней историей, как ФАУ «Главгосэкспертиза России», уже имеющей в своем арсенале не только уникальные подходы и территориальные учреждения, но и свою собственную платформу автоматизации деятельности. Поэтому на этапе согласования рассчитываем на совместную работу и тиражирование лучших практик.

 

Предыдущая новость:
Проект «Гильотина 2.0»

 

Следующая новость:
О поправках в Градостроительный кодекс

Применение опыта ценообразования и экспертизы в строительстве в судостроении