Пояснительная записка в XML

Пояснительная записка в XML

Пояснительная записка в XML

Прошли выступления, бодрые отчеты ответственных лиц и представителей регулятора, Главгосэкспертизы о разработке и публикации XML-схемы Пояснительной записки.

«Оцифруем всех, но позже» решили в Минстрое и... потихоньку убрали XML-схему в раздел «разрабатываемых» не смотря на то, что вступить в действие она должна была уже в ноябре.

А что, так можно?

Пояснительная записка в формате XML содержит большую базовую информацию об объекте - ядро информационной модели, как нас уверяли представители Главгосэкспертизы и Минстроя: «Первый шаг к трансформации проектной документации в машиночитаемый формат, что необходимо для перехода к информационному моделированию. Переход на XML – это сокращение сроков оказания услуг в рамках процедур получения исходно-разрешительной документации, разработки, согласования и экспертизы проектной документации».

Выходит, раз обязательность ТИМ переносят на 2024 год, то и со всем этим XML никуда спешить не нужно — не готовы ещё...

ПЗ незаметно заходит на второй круг. Ожидаемый срок ввода в действие XML-схемы пояснительной записки (раздел №1 проектной документации) — март 2023.

ПЗ (раздел 1 проектной документации) в XML

XML-Схема Раздела №1 проектной документации «Пояснительная записка» - официальная дата опубликования - 27.02.2023. Сервис ЕЦПЭ позволит:

  1. Формирование пояснительной записки (1-й раздел проектной документации) в формате XML в соответствии с опубликованной XSD схемой.
  2. Форматно-логический контроль вносимых данных.
  3. Просмотр пояснительной записки в человекочитаемом виде.
  4. Выгрузка комплекта проектной документации для представления на экспертизу одним архивом.
  5. Работа сервиса в локальной сети без доступа к сети Интернет.
  6. Работа с сервисом посредством веб интерфейса.
  7. Многопользовательская работа с разграничением доступа к данным.
  8. Структурированное хранение проектной документации.
  9. Кроссплатформенность.

Сервер: Windows 10 / Debian Linux / Raspbian Linux

Клиент: Windows / Alt Linux / Astra Linux / Ubuntu

Приказом Минстроя России N 783/пр от 12 мая 2017 года - схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате XML, размещаются на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня размещения

Таким образом, XML-Схемы Раздел №1 проектной документации «Пояснительная записка» вступает в действие с 27.05.2023. А значит, по договорам на проектные работы, заключенным после 23.05.2023, Раздел ПД №1 «Пояснительная записка» необходимо предоставлять в экспертизу в формате xml.

Пояснительная записка в XML