24.06.2025
О сокращении административных барьеров при проектировании и строительстве объектов
Руководитель Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое РФ, вице-президент НОЭКС Анатолий Воронин — о сокращении административных барьеров при проектировании и строительстве объектов в рамках ПП РФ № 2467 от 31.12.2020. В т.ч., о практике применения ПП РФ №708 от 30.05.2024 (добровольное применение норм) и предлагаемых Комиссией первоочередных вопросов, требующих решения от министерства:
- координацию и межведомственное взаимодействие ФОИВ, нацобъединений и проектного сообщества в сфере нормативного и технического регулирования;
- совершенствование функций надзора и контроля за качеством проектирования, строительства и безопасностью пользования ОКС;
- отмену ПП 708 от 30 мая 2024 г. как основного препятствия на пути заявленного Повышения эффективности в сфере градостроительной деятельности в качестве проектных решений.
Очень надеемся, что в этот раз нас в Минстрое России услышат, пригласят за «круглый стол» авторов этих нормативов, их пользователей: проектировщиков и экспертов и мы сможем совместно выработать оптимальные решения
- рассмотреть возможность привлечения проектных организаций не по тендеру, а по портфолио выполненных проектов.
- в первоочередном порядке добиться отсутствия расхождений требований Сводов правил Минстроя, Роспотребнадзора и других ФОИВ в созданном Реестре требований.
- Сократить перечень Сводов правил до минимального уровня базовых и передать полномочия по созданию СП, с включением в них в том числе противопожарных требований по объему и составу необходимой проектной документации для строительства Минстрою России, оставив за МЧС вопросы огнестойкости конструкций, эвакуации, предупреждения и ликвидации пожаров в строящихся зданиях.