Конъюнктурный анализ: его особенности и трудоемкость

Конъюнктурный анализ: его особенности и трудоемкость

Конъюнктурный анализ: его особенности и трудоемкость

Проверяют ли эксперты достоверность загруженных данных? И планируется ли внести изменения в действующие Методики, чтобы учесть увеличение трудоемкости при проведении КА и его проверки? «Чем больше организаций строительного сообщества поставщиков, производителей строительных ресурсов будет в ФГИС ЦС, тем меньше будет потребность в конъюнктурном анализе, которая отпадет или останется минимальной» об этом нам заявляли представители Минстроя РФ в феврале 2021 г. С наполнением ФГИС ЦС очевидные проблемы (согласно последних данных наполнение по сводной номенклатуре ценообразующих ресурсов всего 10%), трудоемкость конъюнктурного анализа при РИМ в работе сметчика и в работе эксперта выше, чем при БИМ. Более того, помимо конъюнктурного анализа на узкоспециализированные материалы и оборудование, теперь приходится выполнять конъюнктурный анализ и на общеотраслевые ресурсы, что приводит к еще большему увеличению сроков разработки сметной документации. Все это до сих пор все это никак не учтено в действующих Методиках и является болью №2 (после ВОР) у сметного сообщества. Форма и формат конъюнктурного анализа описаны действующими Приказами Минстроя РФ и с 1 августа 2023 в формате XML загружаются при прохождении проверки достоверности сметной стоимости на платформу Главгосэкспертизы. Можете сказать: сколько ресурсов из КА зашло в новую нормативную базу ФСНБ-2022?

На вопрос для TG-канала «Просто о сметах» отвечает Департамент ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя РФ:

В соответствии с пунктом 33 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации сметными нормативами в том числе являются сметные нормы и методики, необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Таким образом, Методика № 421/пр является сметным нормативом.

Согласно пункту 27(3) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, проверка сметной стоимости включает в себя изучение и оценку расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия утвержденным сметным нормативам, единичным расценкам, в том числе их отдельным составляющим, к сметным нормам, индексам изменения сметной стоимости, информация о которых включена в ФРСН, сметным ценам строительных ресурсов в текущем уровне цен и (или) в уровне цен по состоянию на 01.012022, индексам изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов, размещенным в ФГИС ЦС, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией.

В соответствии с пунктом 13 Методики № 421/пр при отсутствии в ФГИС ЦС данных о сметных ценах в базисном или текущем уровне цен на отдельные материальные ресурсы и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее – конъюнктурный анализ).

Методикой № 421/пр установлены требования к количеству анализируемых при выполнении конъюнктурного анализа предложений производителей и (или) поставщиков соответствующих материальных ресурсов и оборудования, к порядку оформления обосновывающих документов и результатов конъюнктурного анализа, а также по выбору ценового предложения в качестве наиболее экономичного варианта и другие.

В рамках проверки достоверности определения сметной стоимости осуществляется проверка конъюнктурного анализа цен соответствующих материальных ресурсов и оборудования на предмет соответствия требованиям Методики № 421/пр.

При этом достоверность вариантов цен производителей и (или) поставщиков соответствующих материальных ресурсов и оборудования, представленных в качестве результатов конъюнктурного анализа, является ответственностью заказчика.

Следует отметить, что при выполнении конъюнктурного анализа требование по выбору 3 (трех) минимальных цен-предложений от всех поставщиков, осуществляющих поставку и реализацию конкретного материального ресурса или оборудования, Методикой № 421/пр не установлено. Под наиболее экономичным вариантом понимается минимальное значение стоимости материальных ресурсов и (или) оборудования в представленных обосновывающих документах, подписанных заказчиком.

Результаты конъюнктурного анализа, оформленные в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в Приложении № 1 к Методике № 421/пр, подписывает застройщик или технический заказчик под указанной формой в строке «Проверил» с указанием должности, инициалов и фамилии уполномоченного лица.

Следует отметить, что ФГИС ЦС и сборник цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве (ФССЦ-2001) содержат большую номенклатуру основных материальных ресурсов, используемых при строительстве, а по результатам конъюнктурного анализа принимаются текущие цены преимущественно для материальных ресурсов и оборудования, характеристики которых выбираются индивидуально для конкретного объекта в соответствии с проектными решениями.

Ответственность за выбор таких материальных ресурсов несет застройщик или технический заказчик и организация, разрабатывающая проектную документацию, обладающие исчерпывающей информацией об их точных характеристиках.

Таким образом, при проверке достоверности определения сметной стоимости выполняется проверка наличия в составе проектной документации результатов конъюнктурного анализа, их изучение и оценка в части количества анализируемых при выполнении конъюнктурного анализа предложений производителей и (или) поставщиков соответствующих материальных ресурсов и оборудования, соответствия требованиям по их оформлению, а также в части правильности выбора ценового предложения в качестве наиболее экономичного варианта.

Источник TG-канал «Просто о сметах»

Конъюнктурный анализ: его особенности и трудоемкость