ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России

ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России

ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России
17 марта 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции» (ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти).

В ходе рассмотрения дела ФАС России проверит действия Минрегиона России по изданию письма от 10 ноября 2009 года, в котором содержится рекомендация при проверке достоверности сметных разделов проектной документации принять базовым для всех организаций по проведению государственной экспертизы в субъектах Российской Федерации специализированный автоматизированный программный комплекс экспертизы сметных расчетов «ГОССТРОЙСМЕТА-ЭКСПЕРТ». Это может повлечь ограничение или устранение конкуренции на товарном рынке альтернативных программных продуктов и является нарушением части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

Также ФАС России предстоит проверить имело ли место бездействие Минрегиона России в части неосуществления контроля за деятельностью находящегося в его ведении Федерального государственного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФГУ «ФЦЦС»). Государственное учреждение распространяло информацию о приоритетном применении программного комплекса «ГОССТРОЙСМЕТА» и программных продуктов, включенных в Реестр программных продуктов сметных расчетов, ведение которого осуществляет ФГУ «ФЦЦС». Это могло привести к созданию препятствий в осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, разрабатывающими и реализующими иные программные продукты сметных расчетов, создать условия ограничения конкуренции на рынке разработки и реализации программ сметных расчетов на территории Российской Федерации.

Рассмотрение дела в отношении Минрегиона России состоится 9 апреля 2010 года.
Пресс-служба ФАС России
ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России