Цикл семинаров «Информационные технологии в системах управления предприятием»

Цикл семинаров «Информационные технологии в системах управления предприятием»

Цикл семинаров «Информационные технологии в системах управления предприятием»

Дата проведения: 27-28 апреля 2004 года

Место проведения: г. Ярославль, выставочный зал ЯрТПП; г.Рыбинск, выставочный зал РыбТПП

Организаторы:

  • компания «Галактиа ИТ»
  • корпорация «Галактика»
  • Ярославская областная торгово-промышленная палата, Рыбинская торгово-промышленная палата

Цели:

  • обсудить и обобщить опыт использования современных информационных систем автоматизации управления предприятием в условиях развития рыночной экономики в России;
  • представить руководителям и специалистам предприятий возможности и дополнительные преимущества, которые дает применение современных информационных технологий управления, ознакомить участников с передовым опытом в этой области.

Участники: В семинаре приняли участие представители около 50 предприятий и организаций Ярославского региона, среди которых заметную часть составили крупные промышленные предприятия - флагманы машиностроительной, химической, пищевой промышленности региона.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Место и роль информационных технологий при построении и развитии корпоративных систем управления.
  • Состав, функциональные возможности, перспективы развития программного продукта «Галактика».
  • Решения, реализованные в системе «Галактика – Производство» в соответствии со стандартом MRPII.
  • «Информационная Система Руководителя» – как инструмент поддержки принятия управленческих решений.
  • Технологические подходы Корпорации Галактика к созданию систем управления предприятием.

На семинаре были представлены решения корпорации «Галактика» в области управления финансами и производством. Большое внимание было уделено системе «Галактика – Производство», которая соответствует стандартам MRP II. Была подробно показана структура комплекса и связь между модулями. Особое внимание было уделено возможности управления удаленными офисами, устойчивости системы к сбоям, вопросам ценовой политики и перспективам сотрудничества.

Присутствие на семинаре большого количества топ-менеджеров и руководителей подразделений предприятий способствовало тому, что на семинаре активно обсуждались управленческие задачи и их решение при помощи современных ERP-систем. Дискуссии показали, что сегодня большинство руководителей предприятий региона признают преимущества использования информационных технологий и рассматривают их в качестве необходимого условия успешного развития бизнеса

Не вызывает сомнений, что любое предприятие представляет собой многоконтурную, многофункциональную и многосвязную систему управления производством. В условиях постоянно усиливающейся конкуренции все более актуальной становится задача оптимизации характеристик организационных, информационных, материальных, технологических, финансовых, транспортных, кадровых, социальных процессов отдельно и в совокупности. Ее решению активно способствует динамичное развитие современных компьютерных и сетевых технологий.

Какие программные продукты используются на предприятиях, принявших участие в семинаре? Какие решения хотелось бы использовать и почему? Организаторам семинара удалось получить ответы на эти вопросы, предложив его участникам заполнить анкеты. Обработка результатов опроса показала, что на многих предприятиях эксплуатируются компьютерные программы, автоматизирующие отдельные этапы управления и учета. Но практически всем хотелось бы иметь интегрированную легко настраиваемую комплексную систему управления, способную учитывать специфику отраслевых бизнес-процессов.

В ходе дискуссии участники смогли обсудить современные подходы к автоматизации управления производственным предприятием, узнать об успешном опыте коллег, установить перспективные деловые контакты.

Мы всегда рады видеть Вас на наших семинарах!

Цикл семинаров «Информационные технологии в системах управления предприятием»