Релиз 5.9.3 ПК «Строительный эксперт»

Релиз 5.9.3 ПК «Строительный эксперт»

Релиз 5.9.3 ПК «Строительный эксперт»
Вышел новый релиз 5.9.3 ПК «Строительный эксперт» (Турбосметчик).
НОВОЕ

«Турбо сметчик»

1. Организована поддержка новой базы ФЕР-2001 и ГЭСН-2001 в редакции 2009 года Минрегиона РФ (это же реализовано в релизе 5.8.5).

2. В стандартный набор событий и плагинов включены следующие:

• «Печатать данные заглавными буквами» – если событие активно, то данные из таблиц выводятся в верхнем регистре.

Событие по умолчанию неактивно.

• «Чистка импортированного АРПС-документа в ТЕРах» – плагин, доступный в таблицах сметы/актов для документов ФЕР(ТЕР), исправляющий ряд неточностей, возникающих при импортировании файла АРПС 1.10.

Плагин обрабатывает сразу всю таблицу сметы/акта.

Доступен для документов ФЕР(ТЕР) в виде пункта в меню «Сервис/События «PlugIn»».

• «Перепривязка коэффициентов пересчета» – плагин, доступный в таблицах сметы/актов для документов ФЕР(ТЕР), обновляющий примененные коэффициенты пересчета в соответствии с назначенным основным сборником индексов. Такой сборник должен содержать индексы с привязкой по позициям.

Плагин обрабатывает выбранные позиции или раздел сметы/акта. Для обработки всего документа требуется предварительно выбрать все позиции.

Доступен для документов ФЕР(ТЕР) в виде пункта в меню «Сервис/События «PlugIn»».



3. Добавлена агрегатная функция, позволяющая суммировать значения полей строк, в которых шифр соответствует определенным условиям:

• синтаксис: =SUMCODE(expr;cell), где

expr – суммируемое выражение;

cell – ячейка с условием;

описание: сумма выражения expr, вычисленного для позиций, в которых шифр удовлетворяет одному из условий, перечисленных в ячейке cell строки, из которой вызвана функция. Условия – это контексты, которые могут быть частью необходимого шифра или полностью с ним совпадать. Условия разделяются точкой с запятой. Для неполного совпадения нужно использовать символ «*». Есть возможность указывать условия в уже используемых полях, например, наименование, окружая их «скобками» «{*…*}». Указанные таким образом условия на печать выводиться не будут.

пример: в поле итога: «=SUMCODE(ИВСЕГО;НАИМ)»;

в поле наименования: «………{* ФЕР *;Е* *}»;

в результате будут просуммированы значения поля «иВсего» тех позиций, в которых шифр начинается на «ФЕР» и «Е».

«Турбо архив»

4. Добавлен новый тип отчета. В отчетах нового типа для редакторов фильтров атрибутов типа «ссылка» можно задать конкретный справочник, из которого будут выбираться значения.



ИЗМЕНЕНО

«Турбо сметчик»



1. Для документов ФЕР(ТЕР), МТСН 81-98 и ТСН-2001 в окне свойств документа на закладке «Общие» в раздел «Расчет элементов затрат позиций» параметр «Расчет ИЭМ с учетом разницы ПЭМ и ПЗПМ» по умолчанию на «Пересчет поправки с КЗПМ».

В окне «Сервис/Параметры» на закладке «Документ» по-прежнему можно выбрать другое значение по умолчанию для вновь создаваемых документов.

«Турбо архив»

2. В дереве документов редакторы атрибутов типа «ссылка» помнят заданную ширину выпадающего списка.



ИСПРАВЛЕНО

«Турбо сметчик»



1. Восстановлено отображение количества позиций в строке состояния в окне замены ресурсов.

2. Исправлено применение норм НР и СП для расценок Главы 8 «Нормы накладных расходов и сметной прибыли» в документах МТСН 81-98 и ТСН-2001.
Релиз 5.9.3 ПК «Строительный эксперт»